Полиция заявила о задержании подозреваемого в убийстве правозащитницы Ноздровской

Полиция задержала жителя Киевской области по подозрению в убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской. Об этом сообщает официальный сайт Нацполиции Украины.

Согласно сообщению, мужчину обоснованно подозревают в причастности к этому преступлению. Он задержан в порядке, предусмотренном статьей 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Об этом 8 января на оперативном совещании под председательством первого заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Ярового сообщил первый заместитель главы Нацполиции - начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин.

«Принципиально важно полностью установить все произошедшие события. Я думаю, что уже в ближайшее время у нас будут все необходимые результаты экспертиз», - отметил Сергей Яровой.

Вячеслав Аброськин отметил, что полиция с момента обнаружения убитой Ирины Ноздровской напряженно работала над раскрытием этого преступления. Правоохранители восстановили весь маршрут передвижения погибшей в день ее исчезновения - от станции метро «Героев Днепра» до поселка Демидов Киевской области. Кроме того, правоохранители установили и опросили всех шестерых водителей маршрутных автобусов, которые в промежутке с 17 до 18 часов двигались по указанному маршруту. Также полицейские провели поквартирные и подомовые обходы, опросив более тысячи жителей с. Демидов. 

«Используя весь массив этих данных, мы получили - технические возможности, допросы водителей и установленных людей, которые двигались от метро «Героев Днепра» до Демидова, нами была полностью воссоздана картина с 17 до 18 часов. Поэтому сегодня следователями было принято решение - в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса был задержан подозреваемый», - сообщил Аброськин.

Он добавил, что сейчас идут активные следственные действия и необходимые оперативно-розыскные мероприятия для установления возможных свидетелей и очевидцев, которые могли передвигаться вместе с Ириной Ноздровской. Таким образом, правоохранители смогут получить дополнительную доказательную базу по этому делу. Кроме того, в уголовном производстве по факту убийства И. Ноздровской назначено значительное количество криминалистических экспертиз. Результаты самых необходимых из них планируют получить в ближайшее время.

 

«Работа продолжается, сейчас проводятся первые следственные действия с подозреваемым», - добавил Аброськин.

Заместитель Председателя Национальной полиции - начальник Главного следственного управления Виталий Невгад также отметил, что в настоящее время проводится проверка показаний задержанного подозреваемого в части его причастности к указанному преступлению.

«Анализируются следственные действия, результаты допросов, подворовых обходов - для того, чтобы подтвердить хронологию событий, отслеживать ее (И. Ноздровской) движение, нахождение в определенном месте, доказание мотивов и механизма совершения данного преступления», - отметил Невгад.

Он также добавил, что проверка полученной информации в ходе следственных действий позволит быть уверенными в том, что задержано именно лицо, виновное в совершении убийства, а также доказать его виновность в этом.

Сергей Яровой поблагодарил за серьезную работу, которая была проведена правоохранителями по расследованию убийства правозащитницы, и подчеркнул необходимость продолжать работать в режиме «24 часа в сутки», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 30 декабря Вышгородское управления полиции объявило юриста и правозащитницу Ирину Ноздровскую в розыск. Она исчезла около 16 часов 29 декабря. Также заместитель шеф-редактора издания "Обозреватель" Анна Молчанова написала в своем Facebook, что Ноздровская несколько лет занималась делом о гибели своей сестры, которую насмерть сбил на машине племянник председателя суда Вышгородского района Дмитрий Россошанский. По ее словам, из-за усилий юристки водитель машины оказался в тюрьме. Кроме того, Молчанова пишет, что Ноздровской неоднократно угрожали родственники и друзья водителя. 27 декабря прошло заседание Апелляционного суда Киева по делу Россошанского, на котором ему отказали в амнистии. Ноздровской удалось убедить суд в своей позиции.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи