Французские власти через суд добиваются закрытия так называемого "представительства" "ДНР"

Французские власти через суд добиваются закрытия так называемого "представительства" самопровозглашенной "ДНР" в Марселе. Об этом сообщает 112. Украина со ссылкой на "РИА Новости" и "главу представительства" Юбера Файяра.

"Я получил повестку на 11 января в трибунал Экс-ан-Прованса. Прокурор просит суд закрыть нашу ассоциацию. По его мнению, мы не соблюдаем Венскую конвенцию", - цитируют Файяра.

В издании уточняют, что французское Министерство иностранных дел заявляло, что "представительство" зарегистрировано как "ассоциация", поэтому не имеет дипломатических статусов и соответствующего иммунитета.

Файяр отметил, что на данный момент "ассоциация" ищет адвоката, чтобы отстоять свое существование. Вместе с тем, он подчеркнул, что "представительство" продолжит работать: "Эта ситуация не помешает нашим делам. Что бы ни случилось, мы продолжим работу в той или иной форме… Я приду в суд, объяснюсь, посмотрим, что будет дальше. Пока еще ничего не проиграно".

В сообщении напоминается, что "ДНР" заявляла об открытии "представительства" в Марселе (Франция) 25 сентября. Тогда посол Украины во Франции Олег Шамшур, комментируя открытие "центра", подчеркнул его неофициальный статус.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи