Еще 11 российских спортсменов пожизненно дисквалифицированы за допинг на Олимпиаде в Сочи

Международный олимпийский комитет дисквалифицировал пожизненно еще 11 российских спортсменов за нарушения антидопинговых правил во время зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Среди дисквалифицированных спортсменов - саночник Альберт Демченко, который лишен двух серебряных медалей, лыжники Никита Крюков, Александр Бессмертных и Наталья Матвеева, саночница Татьяна Иванова, конькобежцы Иван Скобрев и Артем Кузнецов, бобслеисты Людмила Удобкина и Максим Белугин, а также хоккеистки Татьяна Бурина и Анна Щукина.

Результаты всех дисквалифицированных спортсменов аннулированы.

В сообщении напоминается, что за последнее время МОК лишил российских спортсменов более десяти медалей, завоеванных на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, а сборная России потеряла первое место в неофициальном зачете. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства в 2015 году представила доклад о государственной поддержке использования допинга в российском спорте. После обнародования доклада многих российских спортсменов отстранили от международных соревнований. 5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил сборную России от участия в зимних Олимпийских играх в Южной Корее. В МОК на основании двух расследований признали доказанным фактом, что Кремль организовал систему применения допинга в спорте. По решению МОК был дисквалифицирован Олимпийский комитет России. Российским спортсменам, которые доказали, что не применяли допинг, позволили соревноваться под нейтральным флагом.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи