В Беларуси посадили на два года наемника из "ЛНР"

Областной суд белорусского города Гомеля наказал двумя годами колонии 29-летнего белоруса Виталия Котлобая за участие в военном формировании на территории так называемой "Луганской народной республики". Об этом сообщает "Би-би-си".

В сообщении отмечается, что это первый в Беларуси судебный приговор за наемничество и участие в украинском конфликте, сопряженный с реальным лишением свободы.

По предположениям правозащитников, 29-летнего гомельчанина "вычислили" белорусские спецслужбы; доказательства противоправной деятельности собрал Следственный комитет. Выяснилось, что тот через российский погранпункт попал на территорию "ЛНР" летом 2015 года, вступил на территории "ЛНР" в вооруженное формирование - казачий полк, домой в Гомель решил вернуться в начале 2017 года.

Сторона обвинения утверждала в суде, что белорус, зачисленный в казачий полк рядовым, имел служебное удостоверение, боевое оружие, форменное обмундирование и почти год участвовал в стрельбах, военных учениях и прочих военизированных мероприятиях. Обвиненный заявил, что оружия не имел, в военных действиях не участвовал, не является военнослужащим.

По словам молодого человека, он в качестве члена одного из российских общественных объединений был отправлен с гуманитарной миссией на территорию Украины, которая контролируется силами "ЛНР". Там собирал и распределял гуманитарную помощь, "сведения для казачества", создавал информационные ролики и принимал участие в создании базы данных военнослужащих двух других вооруженных подразделений "ЛНР".

Форму и служебное удостоверение, как рассказал суду обвиняемый, ему выдали в российской Ростовской области для беспрепятственного проезда через блок-посты на территории "ЛНР" при доставке гуманитарной помощи.

Как сообщает пресс-служба Гомельского областного суда, дело было рассмотрено 11 декабря в открытом судебном заседании. Но журналистов и "посторонних" зрителей в зале судебного заседания фактически не было.

"Мне жаль, что столь примечательное для нашего города и страны разбирательство оказалось вне внимания правозащитников и журналистов: родственники обвиненного не сочли нужным обращаться за помощью и привлекать внимание к ситуации", - сетует Леонид Судаленко, правозащитник из Гомеля.

Как сообщает пресс-служба суда, обвиняемый в ходе заседания не смог внятно объяснить, почему в его якобы "казачьих" документах указана принадлежность к подразделению иного военного гарнизона, а также наличие у него огнестрельного оружия.

Гомельский областной суд признал гражданина Беларуси виновным в участии в вооруженном формировании на территории иностранного государства без уполномочия государства-родины. Гомельчанин приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Максимальное наказание по инкриминированной статье составляет пять лет. Приговор может быть обжалован в установленный законом 10-дневный срок, - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи