Польша с января вводит новые правила трудоустройства для иностранцев

В январе 2018 года в Польше вступают в силу новые правила трудоустройства иностранцев. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на директора Управления по вопросам труда в городе Груец Мажанну Скочек.

Согласно изменениям, заявление о намерении трудоустроить иностранца, которое сейчас выдается работодателю бесплатно, будет заменено платным разрешением на сезонные работы (около 7 евро). 

По словам Скочек, разрешения на сезонные работы будут охватывать следующие отрасли: полеводство, садоводство, туристическую и гастрономическую.

«Эти разрешения будут двух видов: предусматривающее два этапа предоставления разрешений для иностранцев, которые находятся за границами Польши, и один этап – для иностранцев, которые уже находятся на территории Польши и имеют разрешение на легальное пребывание», - отметила Скочек.

В случае иностранцев, которые находятся за пределами Польши, работодатель будет обязан подать заявление о предоставлении разрешения на сезонные работы. На основании этого документа иностранец сможет открыть визу в Польшу. Владельцы биометрических паспортов смогут въезжать с таким разрешением в Польшу без необходимости открытия визы. Работодатель будет обязан зарегистрировать иностранного работника в управлении труда.

Разрешения на сезонные работы для 6 стран, включая Украину, будут выдаваться без проведения анализа рынков труда, то есть способности удовлетворять кадровые потребности. Кроме того, документ позволит работать иностранцу на территории Польши 9 месяцев в году, а не 6, как это было ранее. Разрешение на сезонные работы может быть выдано на 3 года, - пояснила директор Управления по вопросам труда.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи