В России требуют проверить гимназию, ученик которой заявил в бундестаге ФРГ о "невинно погибших" солдатах вермахта

Появившееся на YouTube выступление российского гимназиста Николая Десятниченко в бундестаге ФРГ, где он назвал солдат вермахта, не желавших воевать в Великую Отечественную войну, "невинно погибшими", вызвало реакцию на уровне федеральных и местных властей, которые разошлись в оценках доклада. Об этом сообщает NEWSru.com.

Согласно сообщению, учащийся гимназии из Нового Уренгоя Николай Десятниченко, выступая 19 ноября в бундестаге, рассказал об истории жизни немецкого солдата Георга Йоханна Рау, который "оказался в так называемом сталинградском котле". Школьник утверждает, что Рау выжил в боях, но попал в плен, где "умер от тяжелых условий 17 марта 1943 года".

Подросток заявил, что история солдата и работа над проектом, связанным с изучением его биографии, тронули его и "подтолкнули на посещение захоронения солдат вермахта" вблизи города Копейска Челябинской области.

Во время выступления подросток сделал предположение, что уроженца Германии похоронили в числе 2006 солдат вблизи Копейска. 

"История Георга и работа над проектом тронула меня и подтолкнула на посещение захоронения солдат вермахта вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка - участник войны, который был командиром стрелковой роты", - говорилось в докладе школьника (цитата по копии текста, опубликованной агентством "Север-Пресс").

Именно этот фрагмент выступления вызвал резонанс и волну возмущения в Сети. В нем увидели "публичное оправдание нацизма". Активисты направили обращения в Генпрокуратуру, ФСБ и администрацию президента с требованием провести проверку в гимназии, где учится Десятниченко.

Так, депутат Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа от КПРФ Елена Кукушкина подала запросы в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию, чтобы "выяснить, кто курировал этот проект, с какой целью так подавался материал".

Комитет Совета Федерации РФ по международным делам обратился к правительству Ямало-Ненецкого округа (ЯНАО) с просьбой проверить учебную программу гимназии Нового Уренгоя, ученик которой выступил в бундестаге.

В свою очередь, сенатор Олег Морозов предложил выяснить, как организаторам поездки школьников удалось добиться их выступления в бундестаге. "Как взрослые добились их выступления в бундестаге? Вот важный вопрос", - заявил сенатор.

В то же время глава Нового Уренгоя Иван Костогриз заявил, что школьник поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно.  

"Призываю руководствоваться здравым смыслом, оценивая выступление школьника в Германии. Встреча российских и немецких детей в День памяти и скорби в Германии - давняя традиция. [Мальчик] поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно", - отметил Иван Костогриз.

"Это ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму. Его речь на примере истории этого немецкого солдата призывает к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия как таковых", - подчеркнул мэр.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи