Премьер-министры Британии и Швеции заявили о важности "жесткой и единой позиции" Евросоюза в отношении России

Премьер-министр Швеции Стефан Левен и его коллега из Великобритании Тереза Мэй на встрече в преддверии саммита ЕС в шведском городе Гетеборге обсудили важность "жесткой и единой позиции" ЕС в отношении России. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте британского правительства, - сообщает "Интерфакс".

"Лидеры (двух государств - ИФ) также обсудили важность сохранения жесткой и единой позиции ЕС в отношении России", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что "Мэй поприветствовала развитие тесного сотрудничества между двумя странами в сфере обороны и безопасности, в том числе в Балтийском регионе".

Кроме того, согласно заявлению, Левен и Мэй обсудили вопрос выхода Великобритании из Евросоюза и дальнейшие отношения между двумя странами.

"Премьер-министр С.Левен сказал, что после Brexit хочет видеть крепкие взаимоотношения между Швецией и Великобританией, а также между Великобританией и ЕС", - говорится в заявлении.

В сообщении напоминается, что ранее британский премьер-министр Мэй подвергла российские власти сильнейшей критике за все время своего пребывания во главе британского правительства, обвинив Москву в том, что она якобы "вмешивается в выборы и осуществляет кибершпионаж".

Выступая на банкете лорд-мэра лондонского Сити, премьер-министр сказала, что власти РФ пытаются "подорвать свободные общества" и "посеять раздор на Западе". Она также заявила, что Лондон не хочет "вечной конфронтации" с Россией и не хочет "возвращаться к холодной войне". "Это не те отношения с Россией, которых мы хотим", - добавила британский премьер.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи