Глава МИД Польши после визита во Львов: "У меня нет оптимистичных новостей для президента"

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский после визита во Львов заявил в эфире Польского радио 6 ноября, что у него "нет оптимистичных новостей для президента".

По словам Ващиковского, решение о визите президента Польши в Украину принадлежит Анджею Дуде.

«Я хочу представить президенту то, что я видел, и то, что я слышал во Львове во время переговоров вчера и позавчера. Я могу только сказать, что у меня нет оптимистичных новостей для президента», - подчеркнул Ващиковский.

В то же время, по его мнению, в переговорах с украинскими местными должностными лицами «дела идут своим ходом, и они решаются», а антипольских выступлений нет.

Ващиковский подчеркнул, что проблемы с достижением согласия начинаются «где-то на центральном уровне». По словам министра, это может стать поводом для «внутренней игры».

Глава польской дипломатии также заявил, что в деле чиновников, которые блокируют эксгумацию польских жертв в Украине, будет принято решение о запрете на их въезд в Польшу. Как отметил министр, такая процедура уже была начата по одному человеку. После ее завершения будет объявлено имя этого человека.

«Российская агрессия не может быть отговоркой для того, чтобы не решать польско-украинских двусторонних вопросов», - сказал Ващиковский.

Как сообщалось, на прошлой неделе министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша может запретить въезд украинцам, которые придерживаются антипольских позиций в исторических вопросах. По мнению Ващиковского, Украина пытается использовать тот факт, что она является для Польши важной в вопросах безопасности, поэтому исторические вопросы отодвигает на задний план.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи