США ввели новые санкции против нефтяного сектора России из-за аннексии Крыма и действий РФ в Донбассе

Министерство финансов США 1 ноября опубликовало дополнение к принятой ранее Директиве по России и Украине, касающееся применения санкций против нефтяного сектора России в связи с российской аннексией Крыма и действиями Москвы в восточной Украине. Об этом сообщает "Голос Америки".

Согласно дополнению, с 29 января 2018 года американскому бизнесу будет запрещено сотрудничать с российскими партнерами в проектах по освоению трудноизвлекаемой нефти за пределами России. Как отмечают аналитики, под новые ограничения могут подпасть проекты "Роснефти" в Бразилии и Венесуэле, проекты ЛУКОЙЛа в Гане и Румынии. Проекты, работа над которыми началась до 29 января 2018 года, не подпадают под запрет.

Накануне по вопросу о применении санкций выступил Госдепартамент США. 26 октября внешнеполитическое ведомство опубликовало указания по применению санкций против оборонного и разведывательного секторов РФ, напомнил высокопоставленный представитель Госдепартамента. «Сегодня, – продолжал он, – департамент делает следующий шаг, публикуя руководство… касающееся российских нефтяных проектов».

Представитель Госдепартамента подчеркнул значение публикуемого руководства для союзников США и для представителей частного сектора, - указывается в сообщении.

Новые разъяснения по применению санкций ставят под угрозу иностранные проекты российских нефтегазовых компаний. Ранее администрация США ввела запрет для американских граждан и фирм на участие в разработке некоторых месторождений в РФ и на поставки техники и технологий. Теперь этот запрет будет касаться всех энергетических проектов за рубежом, если доля российской стороны в них превышает 33 процента. При этом в минфине США пояснили, что ограничения не коснутся уже действующих проектов.

Цель санкций – напомнить российскому правительству о цене, связанной с невыполнением обязательств, которые оно взяло на себя в связи с Минскими и иными сопутствующими соглашениями, и оказать на правительство РФ давление, чтобы побудить его изменить свои расчеты, отметил представитель Госдепартамента, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи