Поляку грозит 5 лет тюрьмы за нарисованную виселицу на украинском консульстве

В Польше районная прокуратура в воеводском городе Жешув (Rzeszów) обвинила 35-летнего жителя столицы Прикарпатья Матеуша Ц. в призывах к разжиганию ненависти к украинскому народу. Об этом сообщает "Польское радио"

Как установила прокуратура, правонарушение произошло в период между 30 сентября и 2 октября текущего года. Матеуш Ц. нарисовал на стене дома, где находится Почетное консульство Украины в Жешуве, в частности, слово «Raus» и эмблемы Польши, которая борется, и виселицу. За такой проступок поляку «светит» 5 лет лишения свободы.

Руководитель районной прокуратуры Рената Крут-Войнаровская сказала, что виновник признался и подтвердил обвинения, а причиной своего поступка он называет эмоциональные мотивы.

«Собранный доказательный материал позволяет сделать вывод, что поведение подозреваемого было исключительно его самостоятельными действиями, к которым его никто не побуждал», - добавила прокурор.

Прокурор отметила, что мужчина будет также дополнительно обвинен в повреждении стен дома консульства. Убытки от этого составляют 2,5 тысячи злотых. Нарушитель попал на камеры видеонаблюдения, что позволило быстро распознать его и задержать.

В сообщении напоминается, что в связи с антиукраинскими надписями на доме Почетного консульства Украины украинская дипломатия обратилась тогда в МИД Польши. Представитель МИД Украины Марьяна Беца написала тогда в Твиттере, что «инцидент в Жешуве - это провокация, очередной элемент гибридной войны РФ против Украины».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи