Азербайджан, Грузия и Турция открыли железную дорогу, соединяющую Европу с Китаем в обход России и Армении

Азербайджан, Грузия и Турция торжественно открыли новую железную дорогу Баку - Тбилиси - Карс, которая соединяет три страны и создает пассажирское и грузовое железнодорожное сообщение между Европой и Китаем в обход России и Армении. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Согласно сообщению, церемония состоялась в поселке Алят, что является далекой окраиной столицы Баку, в 70 километрах к юго-востоку от центра города, на станции, которая является важным железнодорожным узлом.

В церемонии приняли участие президенты Азербайджана и Турции и премьер-министры Грузии, а также Узбекистана и Казахстана.

Как заявил на церемонии президент Азербайджана Ильхам Алиев, железная дорога общей протяженностью 826 километров является «самым коротким и надежным соединением между Азией и Европой. По его словам, заинтересованность в перевозке по новому маршруту и ​​собственных грузов выразили Казахстан и другие среднеазиатские страны.

Строительство проекта начали еще в 2007 году, планировали закончить в 2011 году, но откладывали несколько раз.

Общая стоимость проекта превысила 1 млрд. долларов США. Большая часть этих средств поступила из государственного нефтяного фонда Азербайджана.

Поезда из Китая будут входить в Казахстан через новый железнодорожный терминал, так называемый «сухой порт» Хоргос, откуда через весь Казахстан будут идти к берегу Каспийского моря. После переправы на пароме в Баку они войдут на нынешнюю железную дорогу, идущую через Грузию (Тбилиси) в Турцию (Карс), откуда уже имеющимися железнодорожными путями грузы можно доставлять в Европу.

Для создания дороги проложили новую 105-километровую ветку из грузинского Ахалкалаки до Карса. Между Ахалкалаки и Баку будут использовать имеющуюся железную дорогу.

Открытие нового сообщения приветствовал и Европейский союз как «большой шаг в транспортном соединении Европейского союза, Турции, Грузии, Азербайджана и Средней Азии», - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что Азербайджан, Грузия и Турция уже объединены нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан и газопроводом Баку-Тбилиси-Эрзурум.

Фото с официального сайта президента Азербайджана

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи