Акции банков Каталонии обрушились после объявления ею независимости от Испании

Акции крупнейших банков Каталонии резко упали в пятницу, 27 октября, после объявления независимости парламентом автономии. Об этом сообщает Би-би-си.

В сообщении отмечается, что акции этих банков начали терять в цене после референдума о независимости, прошедшего 1 октября. 

Клиенты банков начали выводить свои депозиты на фоне разгорающегося кризиса. Это заставило оба банка перевести свои головные офисы в другие части Испании. 

Ни банк "CaixaBank", ни "Sabadell" не сообщили, сколько денег было выведено с их счетов, но по утверждениям руководства этих банков, снятие денег прекратилось после перевода головных офисов за пределы Каталонии, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, парламент Каталонии в пятницу, 27 октября, проголосовал за независимость от Испании. После этого Сенат Испании ввел прямое управление Мадрида в Каталонии. Государственный департамент США заявил, что Каталония является неотъемлемой частью Испании. МИД Украины также заявил, что поддерживает государственный суверенитет и территориальную целостность Испании в рамках международно признанных границ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи