Впервые с окончания холодной войны США готовы начать боевое дежурство B-52 с ядерным оружием

Американские ВВС готовятся вернуть круглосуточное боевое дежурство стратегических бомбардировщиков B-52 с ядерным оружием на борту, чего не было с окончания холодной войны в 1991 году. Об этом военному изданию Defence One заявил начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфейн, - пишет  LIGA.net.

Военачальник при этом уточнил, что окончательное решение о переводе В-52 на режим 24/7 пока не принято. По его словам, возможная постановка бомбардировщиков на "ядерное дежурство" не является реакцией на какое-то конкретное событие. "Это лишь еще один шаг к уверенности в том, что мы готовы", - добавил он.

Если в Пентагоне примут соответствующее решение, несколько вооруженных ядерными бомбами тяжелых самолетов разместят на спецплощадке "Рождественская елка" у взлетно-посадочной полосы авиабазы Барксдейл, чтобы можно было оперативно взлететь, если поступит такой приказ.

"Я рассматриваю это, как... реальность глобальной ситуации, в которой мы оказались. Мир - опасное место, и есть ребята, которые открыто говорят о применении ядерного оружия. Биполярности, когда есть только США и Советский Союз, в мире больше нет. Есть и другие игроки с ядерными возможностями", - уточнил Голдфейн.

При этом он затруднился ответить на вопрос, поможет ли такое решение упрочить ядерное сдерживание возможного агрессора.

Приказ о возобновлении такого дежурства может отдать либо начальник STRATCOM (Стратегическое командование ВС США) генерал Джон Хайтен, либо генерал Лори Робинсон - руководитель NORTHCOM (Северное командования ВС США).

В сентябре министр обороны США Джеймс Мэттис призвал американских военачальников "быть готовыми" к обеспечению военного пути решения проблемы КНДР в том случае, если дипломатические усилия потерпят неудачу.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи