Польша хочет применить к врачам из Украины "немецкий подход"

Правительство Польши планирует упростить возможности трудоустройства для врачей из Украины, чтобы преодолеть нехватку медработников в польских больницах. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на Radio Poland и Dziennik Gazeta Prawna.

«Мы рассматриваем возможность применить немецкий подход к предоставлению иностранным врачам лицензий, чтобы они могли практиковать на определенном рабочем месте», - сообщила Милена Заславская, пресс-секретарь министерства охраны здоровья Польши.

В сообщении отмечается, что сейчас медики из других стран, кроме ЕС, должны подтвердить свой диплом в Польше, устранить разницу в образовании и сдать экзамены на знание медицинской терминологии на польском языке, а также на право на работу в Польше.

Одновременно отмечается, что в самой Польше врачи недовольны уровнем оплаты их труда. После трехнедельной акции протеста молодых врачей 19 октября правительство Польши объявило о значительном увеличении расходов на здравоохранение, - сообщает ABC News.

Во время акции протеста несколько десятков молодых врачей начали голодовку в детской больнице в Варшаве. Впоследствии к ним присоединились протестующие в Шчечини и Лодзи. Они требуют увеличения бюджета здравоохранения до 6,8% ВВП к 2021 году с нынешних 4,7%, - пишет ABC News.

Сейчас в Польше работает 1137 иностранных врачей, включая 306 из Украины, 139 - из Беларуси и 81 - из Германии, цитирует Radio Poland данные Главной медицинской палаты Польши.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи