Польша напоминает России: для начала диалога она должна вернуть обломки президентского самолета

Ключи к улучшению польско-российских отношений находятся в Москве. Таким ключом, в частности, является возвращение обломков президентского самолета Ту-154М, потерпевшего крушение под Смоленском в 2010 году. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, - сообщает "Радио Польша".

«В частности, таким ключом являются обломки. Зачем их удерживать семь лет? В случае других авиакатастроф, тоже болезненных, как, например, со сбитым малазийским самолетом над Украиной, эти вопросы возможно было решить гораздо быстрее», - отметил министр.

Вместе с тем глава польской дипломатии признал, что Польша открыта для диалога.

«У нас есть идеи в отношении России. Мы открыты для диалога», - сказал Ващиковский.

Он также обратил внимание, что уже в первые недели после своего назначения главой МИД, он отправил на переговоры в столицу России одного из своих заместителей.

«Мы открыты, ведь согласно решениям саммита НАТО, принятым в Варшаве в прошлом году, с одной стороны, мы защищаем, укрепляем оборону (восточного фланга альянса – ред.), а с другой – мы поддерживаем диалог с Россией. Но Россия не отвечает», - заявил польский министр.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи