Конституционный суд Испании запретил заседание парламента Каталонии по вопросу независимости

Конституционный суд Испании запретил пленарное заседание парламента Каталонии, на котором планируется обсудить результаты референдума и решить, будет ли объявлена ​​независимость. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Pais.

С призывом блокировать заседание парламента в суд обратилась фракция социалистов в каталонском парламенте, которая находится в оппозиции. Юристы регионального парламента уже предупреждали, что сессия будет незаконной, потому что на ней должны обсуждаться результаты референдума, который ранее был запрещен Конституционным судом.
Как сообщалось ранее, представители фракций, которые представляют правящее большинство в парламенте, в четверг приняли решение провести 9 октября заседание, чтобы обсудить результаты референдума. Во время своего обращения лидер Каталонии Карлес Пучдемон должен официально объявить окончательные итоги референдума и сообщить о том, как правительство собирается выполнять решение референдума. Согласно каталонскому закону о референдуме, выступление главы автономии должно запустить процедуру провозглашения независимости и повлечь за собой голосование в парламенте по этому вопросу. Ранее Пучдемон пообещал, что Каталония провозгласит независимость от Испании в течение ближайших дней.

1 октября в Каталонии прошел запрещенный Испанией референдум о независимости автономии. По информации каталонской власти, около 90% избирателей высказались за независимость от Испании. Парламент Каталонии соберется на пленарное заседание 9 октября, чтобы обсудить результаты референдума и решить, будет ли объявлена ​​независимость от Испании.

В Еврокомиссии заявили, что, согласно Конституции Испании, проведенный референдум в Каталонии - незаконный, и напомнили, что Каталония окажется за пределами ЕС, если выйдет из состава Испании.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи