Польша и США договорились разработать "совместные оборонные планы"

Глава Министерства обороны Польши Антони Мацеревич анонсировал совместные оборонные планы польской и американской армий. Об этом, по словам главы ведомства, шла речь во время его переговоров с министром обороны США Джеймсом Мэттисом в США, - сообщает "Радио Польша".

Польский министр сообщил, что оборонные планы обеих армий должны касаться, прежде всего, подразделений, оснащенных современным оборудованием.

«Мы приняли решение о создании рабочей группы по воплощению планов, связанных с интеграцией этих подразделений и их будущих действий. Для Польши это очень важный вопрос, поскольку речь идет о приобретении способностей, которые будут необходимы при управлении ракетным оружием, в том числе системой «Патриот», - сказал Мацеревич.

Польский министр добавил, что речь идет о синхронизации оборонных планов как на тактическом, так и на стратегическом уровнях. 

Мацеревич также подчеркнул, что такие планы не возникнут сразу, для этого необходимо много лет. Кроме того, по его словам, они должны соответствовать документам НАТО.

В сообщении напоминается, что в Польше в состав батальонной группы под руководством США входят военнослужащие из Великобритании, Румынии и Хорватии.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи