Канада намерена отменить действующий запрет на продажу оружия Украине

Канада работает над законодательством по отмене действующего запрета на продажу Украине оружия. Об этом после переговоров с Президентом Украины заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, - передает "Укринформ".

"Относительно механизма Автоматического контрольного списка стран по огнестрельному оружию мы продвигаемся вперед", - сказал Трюдо.

Однако, он подчеркнул, что для включения в этот список Украина должна отвечать ряду критериев.

"Существует процесс, предусматривающий достижение серии критериев, но мы работаем над этим", - сказал премьер-министр Канады.

При этом Трюдо не стал называть конкретных дат, когда этот процесс может завершиться.

Существующий список (Automatic Firearms Country Control List) определяет страны, в которые Канада позволяет своим внутренним производителям поставлять оружие. Сейчас в него включены 35 стран, среди которых Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия, но нет Украины. После подписания в начале апреля "Договоренности об оборонном сотрудничестве между Министерством обороны Украины и Министерством национальной обороны Канады и ВС Канады", глава оборонного ведомства Канады Харджит Саджан заявил, что для Украины открытие канадского рынка оружия станет "следующим шагом сотрудничества". Однако, до сих пор этого не произошло.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи