В Москве полиция задержала более 90 человек после инцидента с избиением полицейскими гражданина Таджикистана

Более 90 человек были задержаны накануне в столице России у торгово-ярмарочного комплекса "Москва" после инцидента с избиением полицейскими гражданина Таджикистана. Об этом сообщает Би-би-си.

Согласно сообщению, вечером 20 сентября у торгово-ярмарочного комплекса "Москва" в Люблино собрались несколько десятков человек. Они кричали, что охранники торгового центра избили работавшего там гражданина Таджикистана и требовали "наказать преступников". По разным данным, к торговому центру пришли от 50 до 300 человек. Столичное управление МВД назвало произошедшее "попыткой бытового конфликта", которая была пресечена сотрудниками полиции.

Как рассказывал президент Федерации мигрантов СНГ за трудовые и социальные права Каромат Шарипов, у торгового центра "Москва", по его данным, были задержаны около 250 человек, а не 90, как сейчас сообщает полиция.

Причиной конфликта, по словам Шарипова, стало то, что охранники торгового комплекса до потери сознания избили молодого человека из Таджикистана, а затем выбросили его за пределы объекта. Избитого нашли таксисты, которые вызвали скорую помощь, рассказал Шарипов.

После массовых задержаний было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", а по факту избиения - дело по статье "Побои", говорится в сообщении московского управления МВД.

"Сотрудниками полиции была пресечена попытка группового нарушения общественного порядка около торгового центра на Тихорецком бульваре. В территориальные отделы полиции доставлено более 90 человек", - сообщает столичное управление МВД.

В полиции также заявили, что сообщения о смерти пострадавшего, появившиеся в СМИ, не соответствуют действительности. Мужчина уже дает объяснения полицейским, сказано в сообщении. О том, что гражданин Таджикистана был избит до смерти, в четверг передавало агентство "Азия-плюс".

Как сообщили Интерфаксу в городской клинической больнице №68, пострадавший - 27-летний гражданин Таджикистана Навруз Зикиров - сейчас находится в общей палате отделения нейрохирургии.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи