В Литве российских судей не допустили на конгресс из-за признания ими аннексии Крыма

В Литве российские судьи не были допущены на 4-й конгресс Всемирной конференции конституционных судов. Об этом написала народный депутат Украины из фракции БПП Ирина Фриз на своей Фейсбук-странице, - сообщает канал 112.Украина.

"Впервые в истории Конгресса на него не был допущен председатель Конституционного Суда РФ Зорькин и другие российские судьи, которые принимали решение и признали аннексию Крыма", - написала Фриз.

Как заявила президент Литовской Республики Даля Грибаускайте во время мероприятия, нужно заступаться за тех, кто борется за права человека и демократию.

"Мы не можем пожимать руки и никогда не будем приглашать тех, кто наступает на верховенство права и решение которых ломают судьбы тысяч людей. Мы заступимся за тех людей, кто борется за свободу, права человека и демократию", - сказала Грибаускайте.

По словам председателя Конституционного Суда Литвы Дейнюса Жалимаса, в мире нет другого примера, чтобы "судебная власть была настолько дискредитирована".

"Каждый профессиональный юрист знает, что аннексия Крыма - это агрессия, и это преступление. Нет такого прецедента ни в одной стране, где ее суд был бы использован для выполнения такого преступления", - заявил он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи