Польша за полгода выдала украинцам более 750 тыс. виз с правом проживания и работы

В течение шести месяцев этого года Польша выдала украинцам более 750 тыс. виз с правом проживания и работы. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, - сообщает "Польское Радио".

По его словам, «благодаря этому украинским семьям и бизнеса отправляют миллиарда евро из Польши».

В сообщении отмечается, что накануне кандидат от Социал-демократической партии Германии на пост канцлера этой страны Мартин Шульц во время телевизионной предвыборной дискуссии с Ангелой Меркель обвинил Польшу и Венгрию в том, что они, отказываясь принимать беженцев, препятствуют появлению европейской миграционной политики. Немецкий политик также пригрозил в связи с этим финансовыми последствиями.

Глава польского МИД Витольд Ващиковский, комментируя эти слова Шульца, сказал, что нужно заниматься «иммиграционными кризисами, которые наступают на Европу со всех сторон». Он сказал, в прошлом году Польша выдала украинцам более 1,2 млн. виз. В свою очередь, в первом полугодии 2017 года это количество составило уже более 750 тыс. виз, позволяющих проживать и работать в Польше.

«Более миллиона украинцев живет, работает, зарабатывает, наращивает свой доход, который отправляет в Украину. По подсчетам финансовых учреждений, от 3 до 5 млрд. евро переводят в Украину семьям, бизнесу», - указал министр.

«Помогаем иммигрантам. Поэтому прошу господина Шульца... получить более подробную информацию, ознакомиться с ситуацией и не использовать фальшивые аргументы во внутренних предвыборных дискуссиях в Германии», - заявил Ващиковский. 

Министр призвал также к «справедливого подходу» в этом вопросе, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи