В Москве провели обыски у генерала, расследовавшего "преступления против населения на юго-востоке Украины"

В минувшие пятницу и субботу сотрудники ФСБ России провели обыски на рабочем месте, в московской квартире и загородном доме у начальника главного следственного управления СКР по Москве генерал-майора юстиции Александра Дрыманова, ранее возглавлявшего расследование "преступлений против мирного населения на юго-востоке Украины". Об этом сообщает "Коммерсант".

  

Как отмечается в  сообщении, поводом для того, чтобы заподозрить Дрыманова в возможной причастности к коррупции, стали результаты расследования уголовного дела о получении взятки в размере €500 тыс. первым замначальника ГСУ СКР по Москве Денисом Никандровым, начальником главного управления межведомственного взаимодействия и службы безопасности СКР Михаилом Максименко и главой УСБ ведомства Александром Ламоновым. 

По данным источников газеты, генерал Дрыманов, учитывая, что обвиняемым по делу проходит его экс-подчиненный Никандров, еще летом прошлого года, когда было начато антикоррупционное расследование, получил статус свидетеля. В нем начальник ГСУ СКР несколько раз побывал на допросах и очных ставках с другими фигурантами дела.

Основаниями, чтобы с обысками пришли и к самому генералу Дрыманову, стали показания обвиняемых. Один источник при этом указал на то, что о возможной причастности Дрыманова к коррупции еще две недели назад ФСБ рассказал его бывший заместитель Никандров. Другой полагает, что это сделал Ламонов. При этом адвокаты обоих обвиняемых их сотрудничество со следствием категорически отрицают.

Учитывая, что генерал, на которого пали подозрения, является спецсубъектом, начинать его уголовное преследование должен глава СКР Александр Бастрыкин или его первый заместитель. Затем материалы передаются в Генпрокуратуру, которая для объективности расследования должна поручить разобраться в них ФСБ. Так и произошло с обвиняемыми Никандровым, Ламоновым и Максименко - последнему, отметим, уже нашли еще несколько коррупционных эпизодов. Однако по состоянию на вечер понедельника данная схема в отношении Александра Дрыманова не сработала, - говорится в сообщении. 

Возможно, не последнюю в этом роль сыграл прежний статус генерала Дрыманова, который до своего назначения в ГСУ возглавлял спецуправление по расследованию "преступлений в отношении мирного населения на юго-востоке Украины вооруженными силами этой страны", а ранее разбирался в "нападении грузинских формирований" на Южную Осетию, - указывается в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи