В российских тюрьмах для "знакомства с современными условиями содержания" пройдут "юбилейные" Дни открытых дверей

Российская Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) с 4 сентября запускает "всероссийскую акцию", в ходе которой откроет двери колоний и тюрем для родственников осужденных и общественников. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ведомство.

В сообщении отмечается, что акция "День открытых дверей" посвящена 200-летию издания Указа императора Александра I о создании этапов (транзитных тюрем - ред.) на пути в Сибирь, и стартует 4-5 сентября в управлении ФСИН Владимирской области.

После этого "эстафету примут" тюремные органы республик Татарстан и Удмуртии, Омской и Томской областей, Красноярского края.

"Цель акции - экскурс в историю уголовно-исполнительной системы (УИС), знакомство с современными условиями содержания заключенных, производственным потенциалом учреждений УИС, новыми формами воспитательной и психологической работы, обсуждение существующих проблем и путей их решения", - говорится в сообщении.

В частности, на базе УФСИН по Владимирской области состоится посещение знаменитой тюрьмы №2 "Владимирский централ", где можно будет ознакомиться с экспозицией музея истории тюрьмы, режимной территорией, новым корпусом.

В рамках акции гостям будет предоставлена возможность попробовать блюда из рациона осужденных, увидеть творческие программы, подготовленные осужденными, - указывается в сообщении.

В сообщении отмечается, что в этом году исполняется 200 лет с момента подписания императором Александром I Указа, согласно которому на знаменитом Сибирском тракте предписывалось создать места для остановки и ночлега ссылаемых в Сибирь каторжан. С интервалами в 20-30 километров были возведены небольшие постройки-тюрьмы. Во ФСИН отмечают, что реализация императорского указа и последующие принимаемые меры "позволили облегчить тяжелые условия этапирования и содержания осужденных".

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи