Правительство Канады тайно вывозило геев из Чечни в течение трех месяцев

Правительство Канады вывозило из Чечни мужчин с гомосексуальной ориентацией на протяжении трех месяцев. Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на The Globe and Mail.

Такая "эвакуация" выходит за рамки международных конвенций и может повлечь за собой обострение отношений между Россией и Канадой.

Отмечается, что 22 человека уже находятся в Торонто и других городах Канады. Ожидается прибытие еще нескольких. Организация Rainbow Railroad оценивает, что всего будет 30 эвакуированных.

Канадское правительство держало программу в тайне на протяжении нескольких месяцев. Также не разглашали ничего неправительственные организации, которые участвовали в программе.

"Канада приняла много людей, которые находятся в большой опасности и это замечательно. Канадское правительство заслуживает уважения за открытость и добрую волю предоставить убежище этим людям. Они сделали правильные вещи", - сказала директор российских программ правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина.

Локшина в апреле этого года обратилась к главе МИД Канады Христе Фрилянд с призывом помочь жертвам притеснений в Чечне. После этого в правительстве начали разрабатывать программу. Сотрудничали с организациями Rainbow Railroad и представителями ЛГБТ-сообщества России.

В канадском правительстве пока не делали никаких официальных заявлений.

Ранее одного беженца из Чечни приняла Германия и двух - Литва.

По информации российской Новой газеты, в Чечне весной 2017 года были задержаны более сотни мужчин, которых заподозрили в гомосексуальных связях. Известно по меньшей мере о трех мужчинах, которые были убиты похитителями, однако не исключено, что таких убийств было больше.

Позже Human Rights Watch подтвердила информацию о массовых преследованиях мужчин с гомосексуальной ориентацией в Чечне.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи