Северная Корея запустила очередную ракету, которая пролетела над территорией Японии

Северная Корея запустила очередную ракету, которая в этот раз пролетела над северным японским островом Хоккайдо, а затем упала в море. Об этом сообщает BBC со ссылкой на правительство Японии.

Япония не предприняла никаких попыток сбить эту ракету. Она была запущена рано утром по местному времени.

Японская пресса сообщает, что перед падением ракета развалилась на три части.

В субботу Северная Корея испытала три ракеты у своего восточного побережья.

Во время инцидента в понедельник власти Японии предупредили жителей о необходимости проявлять бдительность и принять меры предосторожности, но японская общественная телерадиокомания NHK не сообщает ни о каком ущербе от пролета ракеты.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что правительство принимает все возможные меры для того, чтобы защитить граждан.

Главный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга назвал это испытание северокорейской ракеты "беспрецедентной, серьезной угрозой".

По его словам Япония примет "все необходимые меры" в ответ на эти действия Пхеньяна.

По просьбе Японии и ее союзников Совет Безопасности ООН вскоре соберется на экстренное заседание.

В последний раз северокорейская ракета пролетела над территорией Японии в 2009 году. Тогда Япония, США и Южная Корея сочли это испытанием баллистической ракеты, однако Пхеньян утверждал, что речь шла о ракете, доставлявшей в космос спутник.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи