Беларусь заверяет, что за учениями "Запад-2017" будут наблюдать представители семи стран и шести организаций

Беларусь пригласила на военные белорусско-российские учения «Запад-2017» осенью 2017 года представителей семи стран и шести международных организаций. Об этом сообщает официальный сайт Минобороны.

В сообщении подчеркивается, что "наблюдение за учением организуется в строгом соответствии с национальным законодательством и международными договорами".

"Опираясь на практику добрососедства и взаимности, в рамках Венского документа 2011 года ОБСЕ «О мерах укрепления доверия и безопасности», а также двусторонних договоренностей о дополнительных мерах укрепления доверия и безопасности на мероприятие приглашены наблюдатели от семи стран: Украины, Польши, Литвы Латвии, Эстонии, Швеции, Норвегии", - сообщает Минобороны Беларуси.

Отмечается также, что "для наблюдения приглашены представители военно-дипломатического корпуса, аккредитованного при Министерстве обороны Республики Беларусь, а также представители международных организаций, таких как ООН, ОБСЕ, НАТО, ОДКБ, СНГ, МККК".

"Кроме того, проведение учения будут освещать представители средств массовой информации из десятков стран мира", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, США увеличат число своих военных в Литве на период проведения российско-белорусских учений "Запад-2017".

В Украине опасаются, что Россия после этих учений оставит на территории Беларуси часть своих войск.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи