Грузия отказалась от российской помощи в тушении масштабного пожара в Боржомском ущелье

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили подтвердил, что Россия выразила желание помочь Грузии в работах по ликвидации пожара в Боржомском ущелье, однако отметил, что ее помощь "не понадобилась". Об этом сообщает Грузия-Онлайн.

Как заявил журналистам Квирикашвили, грузинская сторона «рассматривает абсолютно все версии и варианты», потому что обязана защитить население от стихии.

«На нас лежит огромная ответственность, чтобы защитить население от этой стихии. Разумеется, мы рассматриваем абсолютно все версии и варианты. Насколько мне известно, Россия выразила готовность, просто в условиях имеющейся поддержки их помощь не понадобилась. Мы справимся со всем с имеющимися силами. Нет никакого основания для ажиотажа. Хочу успокоить население, они обязательно будут защищены от огня», - заявил Квирикашвили.

Российский "Коммерсант" отмечает, что пожар продолжается вблизи наиболее известных грузинских курортов Боржоми, Бакуриани и Абастумани, где сейчас отдыхают тысячи иностранных туристов, в том числе сотни россиян. Потушить пожар, охвативший 12 гектаров, не удается из-за сильного ветра. Непосредственной опасности для самих курортов пока нет, но МВД все-таки разработало план эвакуации местного населения и туристов.

Помощь в тушении пожара Грузии оказывают Турция и Азербайджан. Эти страны предоставили несколько вертолётов с «водными контейнерами». 

"Обратиться с просьбой о помощи к России грузинскому руководству мешает обида из-за «пятидневной войны», затронувшей именно этот регион страны. В частности, во время «пятидневной войны» 2008 года, когда подразделения грузинской армии отступили вместе с военной техникой в Боржомское ущелье, ВВС России сбрасывали в этих местах зажигательные бомбы для уничтожения «зеленки», и пожары тогда не разгорелись в таких масштабах лишь благодаря безветренной погоде", - говорится в сообщении.

Премьер-министр Квирикашвили довольно туманно ответил на вопрос, намерено ли грузинское руководство обратиться с просьбой о помощи к Москве в условиях, когда в Боржоми, Бакуриани и Абастумани на отдыхе находятся сотни россиян, - указывается в сообщении.

«На нас лежит огромная ответственность за безопасность людей, отдыхающих на наших курортах», - заявил премьер, сообщив, что российское правительство «изъявило готовность помочь». «Однако мы надеемся справиться собственными силами», - подчеркнул глава грузинского Кабмина.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи