В Чехии рады рекорду: к ним спустя 28 лет доползло письмо из Сочи

В Прагу дошло письмо, отправленное 28 лет назад из еще советского города Сочи. Об этом сообщает "Радио Прага".

Как отмечается в сообщении, неожиданное послание было доставлено 64-летнему Ивану Ганушову в Прагу из российского города Сочи, которое немедленно превратилось в экспонат Музея рекордов и курьезов в городе Пелгржимов. 

Иван Ганушов получил по почте конверт с поздравлениями с 8 марта, адресованными его маме, которая, к сожалению, скончалась 22 года назад, семьей, с которой Ганушовы познакомились случайно во время отдыха на курорте. Послание было отправлено из Советского Союза 7 марта 1989 года и добралось до получателя через 28 лет и 19 дней. 

В сообщении отмечается, что это письмо с самым продолжительным сроком доставки в истории, о чем была сделана соответствующая запись в Чешской книге рекордов. 

Расстояние между Сочи и Прагой составляет 2599 километров, сообщил СМИ президент агентства по регистрации чешских рекордов «Добрый день» Мирослав Марек. Письмо находилось в пути 10 246 дней. 

«Если бы почтальоном работала черепаха, передвигавшаяся со скоростью 500 метров в час, то она бы доставила письмо из Сочи в Прагу за 216,5 дней. Если бы эта черепаха-почтальон «работала» только 8 часов в сутки, то доставка длилась бы 649 дней. И так бы это было в 15 раз быстрей, чем в нашем случае», - подчеркнул президент агентства «Добрый день».

По чьей вине письмо так долго было в дороге, в сообщении не указывается.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи