Институт национальной памяти Польши обвинил Минобороны РФ в фальсификации истории

Институт национальной памяти Польши обвинил Минобороны РФ в фальсификации истории. Об этом сообщает "Радио Польша".

Как отмечается в сообщении, руководство института обнародовало заявление в ответ на публикацию на сайте российского оборонного ведомства материала под названием «Освобождение Польши. Цена победы». В Институте национальной памяти Польши заявили, что опубликованный материал не является основанием для серьезной дискуссии о роли Красной армии в Польше в конце Второй мировой войны.

В опубликованном на прошлой неделе Министерством обороны России материале приводятся документы о наступлении Красной армии на территории Польши и отношении поляков к советским войскам. Из публикации следует, что это отношение было положительным, в ней можно прочитать, в частности, что «на Люблинщине местное население искренне и бурно выражало восхищение и симпатию к Советскому Союзу и Красной армии».

«Обнародование тщательно отобранных, вырванных из контекста, и с необъективным комментарием документов с целью доказать правдивость тезиса о том, что поляки признавали солдат Красной армии исключительно «освободителями», фальсифицирует историю», - говорится в коммюнике ИНП.

В сообщении напоминается, что ранее глава Института национальной памяти Польши Ярослав Шарек заявил, что «Красная армия принесла в Польшу не свободу, а очередную оккупацию».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи