Молдова не впустила российского депутата и артистов, ехавших праздновать "юбилей" Приднестровья

Депутату Государственной Думы РФ от Либерально-демократической партии Павлу Шперову, а также группе российских артистов, которые направлялись в Приднестровье, запретили въезд в Молдову. Об этом сообщает Укринформ.

Как сообщили в Пограничной полиции Молдовы, решение о запрете на въезд было принято в связи с тем, что граждане РФ не соответствовали требованиям для въезда в страну и не смогли аргументировать цель своего визита.

В состав группы входили российские артисты Дмитрий Дунаев, Лидия Музалева, Ирина Маслова, а также Герой Советского Союза Владимир Гасоян. Все они направлялись в Приднестровский регион для участия в мероприятиях, приуроченных к "25-летию миротворческой миссии на Днестре".

Как отмечается в сообщении, вице-премьер правительства России, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин написал в социальных сетях, что дал «поручение посольству России в Кишиневе разобраться в ситуации».

Президент Молдовы Игорь Додон «категорически осудил необоснованные задержания граждан России в Кишиневском аэропорту».

«Расцениваю такие действия как очередную провокацию, направленную на срыв процесса восстановления молдавско-российских отношений, которые продолжают успешно развиваться», - написал он на своей странице в Facebook.

Президент пообещал «разобраться в ситуации и наказать виновных».

Как сообщал Укринформ, МИД Молдовы призвал власти РФ отказаться от односторонних мер в связи с годовщиной ввода миротворческих сил на Днестре. Президент Молдовы Игорь Додон, в свою очередь, заявил, что планирует участвовать в этих мероприятиях на территории Приднестровского региона, а также вручить российским и приднестровским военнослужащим государственные награды Молдовы, - говорится в сообщении.

Отмечается также, что мероприятия запланированы на 29 июля в городе Бендеры (Приднестровский регион). Ожидается, что в мероприятиях примут участие Дмитрий Рогозин, Игорь Додон и лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи