Президент Молдовы рассказал Послу США о предстоящих выборах с участием жителей Приднестровья

Президент Республики Молдова Игорь Додон провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Республик Молдова Джеймсом Д. Петтитом, в ходе которой стороны отдельно обсудили тему изменения избирательной системы. Об этом сообщает официальный сайт президента Молдовы.

Как отметил И.Додон, с переходом на смешанную систему выборов начинается новый этап в современной истории Республики Молдова, который будет способствовать демократизации нашего общества, в том числе путем активного вовлечения в избирательный процесс представителей диаспоры и жителей Приднестровья.

Стороны также рассмотрели положительные сдвиги в процессе урегулирования приднестровского конфликта, - говорится в сообщении.

Отмечается также, что еще одной темой обсуждения стали законопроекты о статусе Гагаузии. Игорь Додон выразил надежду, что сегодня эти проекты будут приняты Парламентом.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи