Политологи опасаются, что ухудшение отношений РФ с Азербайджаном приведет к "серьезным последствиям"

Отношения между Россией и Азербайджаном ухудшаются, и политологи опасаются, что это может привести к серьезным последствиям, так как Баку зависит от "старшего брата" в вопросах политики, экономики, миграции и энергетики. Об этом пишет "Русская служба Би-би-си".

Речь идет о военно-политической сфере, где большую роль играет Нагорно-Карабахский конфликт; об экономике, где Россия - основной потребитель азербайджанских продуктов; о миграции - так как в России постоянно находится больше полумиллиона граждан Азербайджана; и об энергетике - где обе страны поставляют энергоносители в Европу, и где Россия может влиять и влияет на условия рынка, - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что 20 июля суд в Баку приговорил российского блогера Александра Лапшина к трем годам лишения свободы. Ранее тот посещал непризнанную Нагорно-Карабахскую республику, после чего угодил в "черный список" азербайджанского МИДа и тем не менее приехал затем в Азербайджан, но уже по украинскому паспорту, где его имя написано чуть иначе. В итоге он получил срок за незаконное пересечение границы.

В то же время, в мае в России суд закрыл самую известную организацию азербайджанской диаспоры в Москве - "Всероссийский азербайджанский конгресс", - существовавшую с 2001 года. На это Москва получила негодующую реакцию от азербайджанского МИДа, а также помощника президента Новруза Мамедова. На это МИД России ответил: "Мы не нуждаемся в сомнительных советах относительно того, как нам выстраивать межэтнические отношения в собственной стране".

МИДы стран обменивались колкостями и по другим поводам: например, в связи с делом гражданина России Дильгама Аскерова, которого в Карабахе приговорили к пожизненному заключению как азербайджанского шпиона и диверсанта.

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова называла поведение азербайджанских СМИ хамским, в ответ на что один из основных проправительственных ресурсов Азербайджана 1news.az назвал пресс-секретаря дипломатом из подворотни.

"Сегодня мы имеем дело со своего рода холодной войной, - говорит Григорий Шведов, российский правозащитник и журналист, главный редактор издания "Кавказский узел". - Впрочем, взаимоотношения России и Азербайджана давно не знали подъемов. Мы видим, как МИД защищает Лапшина, чего он не делал ранее с другими российскими гражданами".

По словам эксперта, фактором влияния и давления на Азербайджан может быть оружие, которое поставляет сюда Россия: при некотором обострении оно может быть другого качества.

Кроме того, Россия для Азербайджана - самый большой клиент для ненефтяного экспорта. За прошлый год, по данным госкомстата Азербайджана, в Россию отправилось товаров на 409 млн долларов (в основном, фрукты и овощи).

 

Еще один аспект российско-азербайджанских отношений - энергетический. Тут обе страны уже не партнеры, а конкуренты. Возможно, самый амбициозный энергетический проект для Азербайджана в последние годы - это строящийся "Южный газовый коридор". Его общая стоимость - 45 млрд долларов. Планируется, что уже в 2020 году газ по этому трубопроводу будет поставляться в Европу через Грузию и Турцию, то есть в обход России. Он должен в перспективе соединиться с другим "обходным" газовым проектом ТАР (Трансадриатический газопровод), что уменьшит энергетическую зависимость Европы от российского газа, - указывается в сообщении

 

Однако, судя по всему, эти проекты сильно не нравятся Москве. В Европе проходят протесты против газопровода. Один из их инициаторов - итальянская партия "Движение пяти звезд", не скрывающая своих пророссийских настроений. Кроме того, Россия продвигает собственный проект "Турецкий поток", который нацелен на тот же рынок что и ТАР, то есть фактически создает альтернативу альтернативе. В целом, можно сказать, что Россия относится негативно к газовому проекту, в котором участвует Азербайджан. В прошлом году зампредседателя "Газпрома" Александр Медведев заявил что у Азербайджана нет возможности заполнить газом трубопровод и что Россия в этом смысле все еще остается лучшей альтернативой для Европы, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи