Путин лично обещал, что турбины Siemens не попадут в Крым - СМИ

Президент России Владимир Путин лично давал обещание не допустить поставку в Крым четырех газовых турбин производства немецкого концерна Siemens. Об этом пишет издание Wirtschaftswoche со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, - сообщает телекомпания "Дождь".

По словам источника, это обещание было сделано на встрече Путина с вице-канцлером ФРГ Зигмаром Габриэлем, который до января занимал должность министра экономики и энергетики Германии, и послом Германии в России Рюдигер фон Фрич. Встреча состоялась в сентябре прошлого года в Москве.

На ней также присутствовали помощники Путина. После того, как он дал слово не допустить поставку турбин в Крым, представители ФРГ связались с Siemens и рассказали о деталях встречи с президентом России, - отмечается в сообщении.

Отмечается, что в министерстве иностранных дел ФРГ и в министерстве экономики и энергетики, которое возглавлял Габриэль, не подтвердили и не опровергли информацию источника издания. В Siemens комментировать ситуацию отказались.

В сообщении напоминается, что 21 июля стало известно, что немецкий концерн Siemens принял решение отказаться от поставок оборудования российским госкомпаниям. В Siemens уточнили, что у концерна есть доказательства намеренной поставки в Крым своих турбин в обход санкций, которые запрещают европейским компаниям поставлять свою продукцию и оборудование на полуостров.

О том, что две газовые турбины Siemens, предназначенные для использования в Краснодарском крае, оказались в Крыму, стало известно в начале июля. После этого Siemens подала в суд на три российских компании. Точные причины иска не назывались, - говорится всообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи