В Украине и странах НАТО опасаются, что российские учения в Беларуси станут "троянским конем"

Восточноевропейские страны НАТО и Украина опасаются, что российские военные учения в Беларуси "Запад-2017" могут оказаться "троянским конем", с помощью которого Россия оставит там завезенную военную технику. Об этом заявил генерал-лейтенант Бен Ходжес, командующий американскими силами в Европе,  - сообщает "Левый берег" со ссылкой на Reuters.

"Люди обеспокоены, что это "троянский конь". Они говорят: "Мы просто проводим учения", а потом вдруг они перебросят всех этих людей и силы куда-то", - сказал он.

Дипломаты НАТО считают, что Россия уже использовала подобную тактику для аннексии Крыма, на Донбассе и в Сирии. Некоторые союзники США по НАТО полагают, что российские учения могут насчитывать более 100 тысяч военнослужащих и могут включать в себя подготовку по ядерному оружию.

Ходжес подчеркнул, что союзники США будут внимательно следить за российской военной техникой в Беларуси. Пока же, по его словам, оснований для таких действий нет. Ходжес отметил, что единственной дополнительной мерой на время проведения этих военных учений будет отправка 120 десантников в Эстонию, Латвию и Литву.

По его мнению,  "большая открытость Москвы в вопросе военных учений могла бы успокоить страны Восточной Европы".

Как сообщалось ранее, масштабные стратегические учения "Запад-2017" пройдут с 14 по 20 сентября этого года одновременно на нескольких полигонах России и Беларуси. Анонсируя маневры, министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал их "главным мероприятием совместной подготовки российских и белорусских вооруженных сил в 2017 году".

В НАТО отмечают, что во время предыдущих крупномасштабных маневров в 2013 году Россия отработала действия спецназа и провела испытания, которые позднее использовались во время аннексии Крыма.

Министр обороны Эстонии Маргус Цахкна считает, что российские войска могут остаться в Беларуси после сентябрьских учений.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи