Генсеком ОБСЕ назначен швейцарский дипломат

Новым Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сегодня назначен бывший постоянный представитель Швейцарии при ОБСЕ Томас Гремингер, - сообщает пресс-служба ОБСЕ в своем Твиттере.

"Совет министров сегодня назначил Томаса Гремингера Генеральным секретарем ОБСЕ. Желаем ему всяческих успехов в решении непростых задач", - говорится в сообщении.

Как сообщает zn.ua со ссылкой на издание Arcinfo, по словам самого Томаса Гремингера, этот пост для него, прежде всего, возможность улучшить безопасность в Европе. "Я был заинтересован в политике безопасности с самого начала моей карьеры. Это назначение для меня мечта, которая стала реальностью, это уникальная возможность сделать скромный вклад в европейскую безопасность", - отметил дипломат.


По его мнению, ОБСЕ  столкнулась с глубоким кризисом доверия, поэтому новый генсек намерен сделать организацию платформой для диалога, а также сделать так, чтобы быстрее разрешить новые конфликты в Европе, в том числе и в Украине.
Томас Гремингер возглавлял Постоянный совет ОБСЕ в 2014 году, когда Швейцария председательствовала в ОБСЕ. Тогда он был одним из главных творцов создания наблюдательной миссии в Украине.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи