Путин вынужден отложить на два года ввод в строй атомохода "Арктика" из-за санкций и харьковских турбин

Еще в мае текущего года президент России Владимир Путин вынужден был поручить перенести срок сдачи головного атомного ледокола ЛК-60Я «Арктика» с 2017 на 2019 год. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Сообщается, что кроме того, Путин потребовал принять кадровые и организационно-управленческие решения в связи со срывом госконтракта. Параллельно Счетная палата, Генпрокуратура и ФСБ должны провести проверку проекта.

Отмечается, что ключевой проблемой «Арктики» стали турбины. Их должен был испытать украинский Харьковский турбинный завод, но после 2014 года стенд пришлось строить на «Киров-Энергомаше» (КЭМ, входит в ОАО «Кировский завод»). Источник "Коммерсанта" в правительстве говорит, что серьезных технических сложностей нет: на стенде КЭМа проходит испытание первая турбина, вторая должна быть испытана к октябрю. 

В то же время в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) "Коммерсанту" пожаловались на кадровые проблемы, большой временной разрыв в реализации подобных проектов, утрату компетенций, переделку техпроекта и документации.

 

Однако источник "Коммерсанта", близкий к «Атомфлоту», убежден, что «Арктику» не сдадут и к середине 2019 года.  

Издание правительства РФ "Российская газета" процитировала по этому поводу пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который назвал "нормальным явлением" сдвиг по срокам сдачи таких крупных проектов как головной атомный ледокол "Арктика" на два года. Однако одновременно Песков не скрывал, что  "слишком большая задержка опасна".

Газета также напоминает, что еще в марте 2017 года замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков уже предупреждал, что "Арктику" планируется сдать в первой половине 2019 года. Тогда он пояснил, что эта ситуация связана, в том числе, с влиянием западных санкций, но заверил, что "проблему импортозамещения удалось полностью решить".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи