"Лаборатория Касперского" имеет куда более "тесные рабочие контакты" с ФСБ, чем признавала - Bloomberg Businessweek

Журнал Bloomberg Businessweek получил в свое распоряжение электронные письма, которые доказывают, что «Лаборатория Касперского» (международная группа компаний, специализирующаяся на разработке систем защиты от киберугроз, с центральным офисом в Москве и представительствами, в том числе, в США) имеет куда более тесные рабочие контакты с Федеральной службой безопасности (ФСБ), чем в компании ранее публично признавали. Об этом сообщает "Коммерсант".

В частности, по данным журнала, «Лаборатория Касперского» создавала по заказу ФСБ технологии по безопасности и принимала участие в совместных проектах, о которых руководство компании предпочитает умалчивать, а также ее сотрудники оказывали техподдержку во время спецопераций ФСБ и полиции.

В одном из писем говорится, что одной из целей проекта для ФСБ было массовое внедрение на рынке продукции по защите от DDoS атак. «В будущем возможно предоставление услуги для корпоративных клиентов», - отмечалось в документе.

Сообщается, что «Лаборатория Касперского» в ответе на статью журнала заявила, что неподобающих отношений с госструктурами у нее нет. Единственная цель работы компании с правоохранительными органами по всему миру - борьба с киберпреступностью.

Между тем, американские сенаторы хотят запретить военным использовать «антивирусы Касперского», так как компания может быть связана с Кремлем, а использование ее продукции угрожает госбезопасности, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что ранее основной владелец и гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский прокомментировал арест главы отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Каперского» Руслана Стоянова по подозрению в госизмене. «Что там на самом деле произошло, мы не знаем, и я не исключаю, что никогда не узнаем. У меня друзей в Следственном управлении ФСБ нет, я не могу знать, что там происходит», - заявил он.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи