"Трамп не сдаст Украину" - эксперты о спецпредставителе США по Украине

Назначение Курта Волкера - бывшего посла США в НАТО, соратника ведущего американского "ястреба" Джона Маккейна - в качестве специального представителя США на переговорах по Украине свидетельствует о непоколебимости консенсуса Демократической и Республиканской партий по Украине. Об этом сообщает "Голос Америки".

Как отмечается в сообщении, в целом новость о новом назначении Волкера вызвали одобрительные комментарии в экспертной среде США.

"Он знает регион и его проблемы", - сообщил в Твиттере о Волкере бывший министр иностранных дел Швеции, советник Президента Украины Карл Бильдт.

"Настоящий профи", - похвалил Волкера Кори Шейк, эксперт аналитического центра Hoover Institution.

"Поздравляю Курта Волкера, который будет специальным представителем Трампа по Украине. Это тяжелая работа, но Курт подготовлен для ее выполнения наилучшим образом", - хвалит Волкера бывший посол США в России Майкл Макфол.

Короткий и очень содержательный профиль настроений и миссии Волкера представил и Джон Хадсон, корреспондент популярного издания Buzzfeed.

"Волкер скептически настроен по поводу Минского процесса, вероятно, именно поэтому государственный секретарь Рекс Тиллерсон и Госдеп не изъявили желания поддержать" Минск". Сейчас ожидают, что его визави на переговорах с Россией будет "серый кандинал" Кремля Сурков. Неизвестно, что будет на самом деле. Между тем любые спекуляции о том, что администрация Трампа планирует кого-то "сдать", оказываются притянутыми за уши в контексте именно этого назначения. Волкер является большим критиком России", - пишет Хадсон.

Назначение Волкера свидетельствует о том, что Украина имеет союзников, как в Республиканской, так и Демократической партии. Такое мнение высказал Александр Кларксон, преподаватель Королевского колледжа в Лондоне и известный эксперт по вопросам Восточной Европы.

"Назначение Волкера свидетельствует, что политика в отношении Украины в Вашинтоне формируется в соответствии с двухпартийным консенсусом, который не под силу изменить президенту США Трампу", - заявил Кларксон "Голосу Америки".

Назначение Волкера приветствовала и власть Украины, включая Президента Петра Порошенко.

Между тем послушный список и взгляды Волкера, который нравится Украине и сторонникам жесткой линии поведения США в отношении России, может вызвать диаметрально противоположное отношение в России, и тем самым помешать реальному выполнению Минских соглашений. Соответствующим вопросом задался корреспондент ряда западных изданий в Украине Кристофер Миллер.

В Твиттере он написал: "Интересно, насколько заинтересована российская сторона возобновить переговоры с Волкером, учитывая его прошлое в НАТО и связи с Маккейном?".

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи