Украина и Нидерланды подписали договор о сотрудничестве по делу авиакатастрофы МН17

Украина и Нидерланды подписали договор о сотрудничестве по делу о катастрофе пассажирского самолета МН17 на Донбассе в июле 2014 года. Об этом говорится на сайте правительства Нидерландов, - сообщает "РБК-Украина".

Отмечается, что сегодня министр безопасности и юстиции Нидерландов Стеф Блок и министр юстиции Украины Павел Петренко подписали двустороннее соглашение о правовом сотрудничестве по делу о катастрофе MH17. 

Договор предусматривает, что судебное преследование подозреваемых в катастрофе MH17 будет вестись от имени всех 298 жертв.

"Кроме того, создана возможность для любого украинского подозреваемого быть заслушанным через видеосвязь с Нидерландами. Также регулируется вопрос возможной передачи для тюремного заключения. Это важно, потому что украинская Конституция не допускает выдачи граждан", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее,  из-за блокирования Россией в ООН предложения по созданию международного трибунала по сбитому пассажирскому самолету Boeing 777, нидерландское правительство в ближайшее время проведет заседание, на котором примет решение о проведении такого суда на территории Нидерландов.

К участию в трибунале будут привлечены Украина, Малайзия, Бельгия и Австралия. Отказ России от участия в трибунале не повлияет на процесс, в таком случае будет принято решение о заочном осуждении всех виновников трагедии.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной боевиками территорией Донецкой области. Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Совет безопасности Нидерландов 13 октября 2015 года обнародовал отчет о причинах этой катастрофы. Установлено, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук".

Международная совместная следственная группа в представленном 28 сентября 2016 года отчете сообщила, что самолет был сбит с подконтрольной боевикам территории Донбасса российским зенитно-ракетным комплексом "Бук", ввезенным в Украину из России. Место пуска ракеты - поселок Первомайское, который находится под контролем пророссийских сепаратистов.

В число подозреваемых, в соответствии с докладом, входят около 100 человек. В Кремле заявили, что доклад нельзя считать "окончательной правдой", а выводы следователей назвали "предварительными". Кроме того, группа журналистов-расследователей Bellingcat опубликовала на своем сайте исследование, которое подтверждает, что "Бук", которым был сбит самолет, является российским. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи