Россия могла стоять за публикацией лживых новостей о Хиллари Клинтон - The Guardian

Специалисты, расследующие вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году, не исключают, что Россия могла стоять за публикацией в интернете ложных новостей, порочащих репутацию кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на газету The Guardian.

Как отмечается в сообщении, член комитета Сената США по разведке демократ Марк Уорнер, который проводит собственное расследование, считает, что во время предвыборной кампании по меньшей мере «тысяча интернет-троллей из Москвы» сливала в социальные сети фейковую информацию о Хиллари Клинтон. По словам Марка Уорнера, есть свидетельства того, что ложная информация поставлялась в основном в колеблющиеся штаты, из-за чего возникает вопрос о том, кто координировал эту деятельность с американской стороны.

Джон Мэттс, который сотрудничал с предвыборным штабом кандидата в президенты США Берни Сандерса, сообщил, что существенный рост количества сайтов и сообщений, направленных на дискредитацию Хиллари Клинтон, произошел в марте 2016 года. 

«В течение 30 дней в одночасье появились десятки полномасштабных сайтов… Все явно указывало на то, что происходит нечто странное», - сказал Мэттс. 

По его словам, было невозможно определить, откуда поступила большая часть информации, однако 40% поставлялось из Восточной Европы, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи