В Манчестере вынесут приговор британцу, воевавшему на стороне боевиков на Донбассе

Британцу Бенджамину Стимсону, который воевал на Донбассе на стороне боевиков, грозит тюремное заключение: его обвиняют в совершении преступления террористической направленности. Об этом сообщает РБК со ссылкой на The Times.

Стимсон провел четыре месяца на Донбассе в 2015 году. Он, придерживаясь социалистических взглядов, отправился на восток Украины, "чтобы начать новую жизнь", пишет The Times. Мужчина также надеялся получить российское гражданство.

Находясь в Украине в октябре того же года он дал интервью Би-би-си, в котором заявил, что Россия стала жертвой западной империалистической агрессии. "Я приехал сюда как человек рабочего класса без работы", — цитирует Стимсона газета. Стимсон рассказал, что не участвовал в боевых действиях, но готов убивать, "если его жизнь будет в опасности". "Я считаю это частью войны. Мы в форме. Я вижу себя как защитника мирных жителей", - заявил он.

Изначально британец прилетел в Москву, а на территорию Украины попал через Ростов. Когда Стимсон вернулся в Манчестер, его арестовали.

Стимсону вынесут приговор 14 июля. В тексте обвинения говорится, что Стимсон отправился на Донбасс для содействия третьим лицам в совершении террористических актов, "став членом ополчения, противостоящего украинскому правительству".

Это первый процесс над гражданином Великобритании, побывавшем на Донбассе во время конфликта.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи