В Кремле заявили, что по случаю установки мемориальной доски Сталину "не может быть официальной позиции"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал "адекватно" относиться к истории страны, комментируя установку мемориальной доски Иосифу Сталину в Московской государственной юридической академии (МГЮА). Об этом сообщает телекомпания "Дождь".

Как отмечается в сообщении, Песков также заявил, что "по этому поводу не может быть официальной позиции".

«Президент неоднократно говорил, что это часть нашей истории, через которую прошла наша страна. И история должна восприниматься максимально адекватно», - сказал Песков.

В сообщении напоминается, что накануне об установке в МГЮА мемориальной доски Сталину рассказал известный российский адвокат Генри Резник. На табличке написано: «Здесь выступал в июне 1924 года после XIII съезда РКП Иосиф Виссарионович Сталин». Резник сообщил, что после этого решил уволиться из академии.

«Сталин - это антиправо. И в честь могильщика права - главной ценности современной цивилизации - памятная доска устанавливается в храме юридической науки. Нет, увольте. Это край. Из числа профессоров МГЮА выбываю», - написал он в блоге на сайте «Эха Москвы». После этого от сотрудничества с вузом также отказались преподаватели кафедры конституционного и административного права факультета права НИУ ВШЭ.  

В самой академии сообщили, что табличку повесили в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года относительно "охраны памятников культуры".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи