Литва вслед за Польшей начала импорт сжиженного газа из США

Американский сланцевый газ, экспорт которого в российском «Газпроме» в 2013 году назвали невозможным, продолжает выходить на европейский рынок. Вслед за Польшей и странами Южной Европы покупать сжиженный американский газ начинает Литва, - сообщает "Польське Радіо" со ссылкой на Reuters.

Согласно сообщению, национальный газовый оператор страны Lietuvos Duju Tiekimas (LDT) подписал контракт с американской компанией Cheniere - пока единственным в США экспортером сжиженного природного газа. Танкер с американским голубым топливом прибудет в августе в порт в Клайпеде, где с 2014 года работает плавучий терминал по приему сжиженного газа, арендованный властью у норвежской компании Hoegh LNG. 

Данный контракт станет первым для Литвы договором на покупку газа непосредственно в США и позволит диверсифицировать источники поставок с дальнейшим снижением на внутреннем рынке доли «Газпрома», которая уже упала до 50%, сообщили в LDT. 

В сообщении напоминается, что в апреле покупать газ в США начала Польша. Первое судно с голубым топливом прибыло в страну в начале июня, тогда же началось расширение мощности терминала по приему сжиженного газа до 7,5 млрд. кубометров в год. После завершения работ он сможет покрывать половину нужд страны в голубом топливе. 

В июне о строительстве второго на Балтике LNG-терминала сообщили власти Эстонии. Он будет расположен на берегу Финского залива в порту Мууга и станет частью пакета, в который войдут также эстонско-финский газопровод Baltic Connector и литовско-польский газопровод GIPL. Цель проекта - объединить страны Балтии и Финляндию с общим газовым рынком Евросоюза и расширить источники поставок энергоносителей, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи