Госдума запретит россиянам ругаться матом дома

Комитет Госдумы РФ по законодательству решил поддержать законопроект об ответственности для тех, кто ругается матом в жилых помещениях. Об этом сообщает "Русская служба Би-би-си".

Согласно сообщению, думский комитет рекомендовал принять в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за мелкое хулиганство, включая нецензурную брань. Авторы документа предложили переписать статью о мелком хулиганстве в Кодексе об административных правонарушениях. Раньше в этой статье говорилось только о нарушениях, совершенных в общественных местах - о брани, приставании, повреждении имущества. Теперь также же наказание предусмотрено и для аналогичных действий, совершенных на почве семейно-бытовых конфликтов в жилых помещениях.

Семейные и бытовые конфликты не будут считаться мелким хулиганством, рассказал Русской службе Би-би-си депутат Вяткин.

"Никто не будет наказывать людей за то, что они сделали или сказали у себя дома. Фраза "общественные места" в действующем законе не позволяет привлекать всех хулиганов. А если сосед выпил и пошел доставать других соседей по дому, звонить им в дверь? Сейчас он может сказать, что подъезд - это не общественное место, а по новому закону не сможет", - пояснил Вяткин.

Законопроект был внесен в парламент еще в 2014 году, но рассматривать его депутаты начали только в 2017-м.

Депутаты также предложили в два раза увеличить штрафы по этой статье. За мелкое хулиганство гражданам будет грозить штраф в 1-2 тыс. рублей (сейчас 500-1000 руб.) или арест на срок до 15 суток. Если нарушитель при этом не починился законному требованию полиции, то его оштрафуют на 2-3 тыс. рублей (сейчас 1-2,5 тыс. рублей) или также арестуют на срок до 15 суток.

Кроме того, законопроект введет ответственность за повторное совершение мелкого хулиганства, чего нет в нынешнем законе. За это будут грозить штраф в 3-5 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи