Сейм Польши принял новые правила трудоустройства, которые коснутся украинцев

Сейм Польши принял новый законопроект о популяризации трудоустройства и учреждениях рынка труда, которым вводится оплата за регистрацию заявления работодателя о намерении нанять на работу иностранца, - сообщает "Польское радио".

Предложенные законом решения касаются иностранцев, которые выполняют долгосрочную работу в Польше. В частности, речь идет о гражданах Армении, Беларуси, Грузии, Молдавии, Украины и России, которые смогут пользоваться упрощенной процедурой доступа к рынку труда. Отныне кроме разрешений на работу, которые выдает староста на период до трех лет, предусмотрено разрешение на сезонную работу - на период восьми месяцев в течение календарного года. Закон предусматривает внесение платежа 30 злотых за регистрацию заявления работодателя о намерении трудоустройства иностранцев.

"Это уменьшит злоупотребления и обеспечит финансовые поступления, которые будут использованы старостами для выполнения этого задания. Это позволит эффективнее обслуживать заинтересованных лиц уездными управлениями труда. Планируется, что платеж, указанный в распоряжении, будет небольшим и составит 30 злотых", - отмечается в обосновании к решению.

Согласно закону, заявление могут не зарегистрировать, если управление признает, что оно было составлено с корыстной целью или будет использован иностранцем для других нужд, вместо выполнения работы для данного субъекта.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи