"Наш долг - защищать Европу". Макрон намерен провести "нормандскую" встречу уже в июне

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в его планах провести встречу в "нормандском" формате перед саммитом G20, который запланирован на 7-8 июля в Гамбурге. Об этом он заявил в интервью газете "Фигаро" и ряду других европейских изданий, - сообщает российский "Интерфакс". 

"Мы проведем перед саммитом G20 встречу в этом формате", - сказал Макрон.

Кроме того, Макрон заявил, что переговоры с коллегами в "нормандском формате" позволят ему лучше понять, на каком этапе находится урегулирование украинской проблемы.

"В том, что касается украинского вопроса, я дам вам четкий ответ после моих первых переговоров в рамках "нормандского формата". Но совершенно точно, что наш долг - защищать Европу и ее союзников в регионе (на востоке Европы - ИФ). По данному вопросу мы не должны отступать от своей позиции", - сказал президент Франции.

В сообщении напоминается, что Макрон по итогам встречи с президентом РФ Путиным 30 мая заявил о необходимости проведения переговоров "нормандской четверки" (Франция, Германия, Украина, Россия) как можно скорее. Украинская сторона подтвердила готовность к проведению встречи "нормандского формата" на самом высоком уровне. Первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко в середине июня сообщил, что встреча лидеров "нормандской четверки" произойдет "намного быстрее, чем до конца лета".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи