"Наш долг - защищать Европу". Макрон намерен провести "нормандскую" встречу уже в июне

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в его планах провести встречу в "нормандском" формате перед саммитом G20, который запланирован на 7-8 июля в Гамбурге. Об этом он заявил в интервью газете "Фигаро" и ряду других европейских изданий, - сообщает российский "Интерфакс". 

"Мы проведем перед саммитом G20 встречу в этом формате", - сказал Макрон.

Кроме того, Макрон заявил, что переговоры с коллегами в "нормандском формате" позволят ему лучше понять, на каком этапе находится урегулирование украинской проблемы.

"В том, что касается украинского вопроса, я дам вам четкий ответ после моих первых переговоров в рамках "нормандского формата". Но совершенно точно, что наш долг - защищать Европу и ее союзников в регионе (на востоке Европы - ИФ). По данному вопросу мы не должны отступать от своей позиции", - сказал президент Франции.

В сообщении напоминается, что Макрон по итогам встречи с президентом РФ Путиным 30 мая заявил о необходимости проведения переговоров "нормандской четверки" (Франция, Германия, Украина, Россия) как можно скорее. Украинская сторона подтвердила готовность к проведению встречи "нормандского формата" на самом высоком уровне. Первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко в середине июня сообщил, что встреча лидеров "нормандской четверки" произойдет "намного быстрее, чем до конца лета".

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи