Лукашенко рассмотрит вопрос о расширении хозяйственного оборота на "чернобыльских" землях

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассмотрит вопрос о введении в хозяйственный оборот части земель Полесского государственного радиационно-экологического заповедника в Хойникском районе Гомельской области. Об этом он заявил во время посещения заповедника 16 июня, - сообщает официальный сайт Лукашенко.

Как отмечается в сообщении, Лукашенко отметил "значительный прогресс, достигнутый за последние два десятилетия, в вопросе реабилитации пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС территорий".  

Лукашенко заявил, что когда Беларусь начала осваивать земли, пострадавшие в результате "Чернобыля", он, чтобы доказать безопасность этих шагов, вынужден был поселиться на реке Припять и построил там деревянный дом.

При этом Лукашенко констатировал, что за прошедшие годы в Гомельской области удалось удвоить и утроить производство продуктов питания в различных сегментах. 

"А покупают только чистую продукцию. Жесточайший контроль", - заверил Лукашенко.

В сообщении указывается, что руководители Гомельщины доложили Лукашенко, что "при соблюдении необходимых мер предосторожности" значительная часть территорий по-прежнему может быть задействована для различных видов хозяйственной деятельности - деревообработки, пчеловодства, разведения племенных лошадей. 

"Эти направления уже успешно освоены специалистами заповедника, которые в непростых условиях тем не менее получают нормативно-чистую продукцию", - говорится в сообщении. 

"Главе государства также доложили о предложениях по изменению границ заповедника, из состава которого планируется исключить часть территорий и более активно вовлечь их в хозяйственный оборот. За прошедшие с момента аварии годы радиационный фон там значительно снизился, что обусловлено физическими процессами полураспада радиоактивных веществ. Кроме того, научные исследования последних десятилетий позволяют гарантировать получение на этих землях чистой продукции, а также безопасное развитие мясного и молочного животноводства", - указывается в сообщении. 

Отмечается, что Лукашенко "поручил подготовить и внести на его рассмотрение проект соответствующего указа".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи