Горбачев "выразил недоумение" по поводу критических заявлений Путина

Экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев выразил недоумение в связи с критикой в его адрес со стороны президента РФ Владимира Путина относительно необходимости заключения в свое время юридически обязывающего документа с гарантиями нерасширения НАТО на восток. Об этом Горбачев заявил агентству "Интерфакс".

"Что касается "ошибки" Горбачева, то в тех условиях даже обсуждать подобный вопрос было юридически невозможно. До июля 1991 года существовало два военно-политических блока - НАТО и Организация Варшавского договора. Страны - члены ОВД этот вопрос не ставили", - сказал Горбачев.

В сообщении напоминается, что Владимир Путин, отвечая на вопрос американского кинорежиссера Оливера Стоуна о сделке Советского Союза и НАТО о нерасширении альянса на восток, напомнил, что "это не было зафиксировано на бумаге", и назвал это ошибкой Горбачева.

"Мне непонятно, чем вызвано такое заявление президента РФ", - заявил в связи с этим Горбачев, подчеркнув, что нельзя забывать о том, что было сделано в то время в сфере международной безопасности прежде всего.

"Состоялись исторические встречи глав США и СССР в Женеве, в Рейкьявике, на Мальте. Они, в конечном счете, привели к созданию предпосылок и подписанию бессрочного Договора о полной ликвидации всех ракет средней и меньшей дальности (РСМД), Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-1, Договора об обычных вооруженных силах в Европе, к объединению Германии и, наконец, к окончанию холодной войны", - напомнил экс-президент СССР.

При этом он подчеркнул, что расширение НАТО началось, когда он уже давно перестал быть президентом - наиболее активно процесс шел с 2000 года, когда у власти уже был Путин.

В сообщении отмечается, что 12 июня в США вышла первая серия документального фильма Оливера Стоуна "Интервью с Путиным" (The Putin Interviews). В ней, в частности, кинорежиссер напомнил президенту РФ, что, "по словам Горбачева и американских властей, в том числе Джеймса Бейкера (госсекретарь США с 1989 по 1992 год - ИФ), была сделка с Советским Союзом о нерасширении НАТО на восток".

"Да. Тогда, когда решался вопрос об объединении Германии и о последующем выводе Советских войск из Восточной Европы, тогда официальные лица и в США и генеральный секретарь НАТО, тогда все говорили, что в одном Советский Союз может быть уверен, что восточная граница НАТО не будет отодвинута дальше, чем сегодняшняя восточная граница Германской Демократической Республики", - сказал в интервью Путин.

Стоун поинтересовался, было "ли это очевидным нарушением". "Это не было зафиксировано на бумаге. Эта ошибка уже со стороны Горбачева. В политике нужно вещи фиксировать. Даже фиксированные вещи часто нарушаются. Но он просто поговорил и решил, что все на этом закончено. Это не так", - ответил Путин.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи