Госдума РФ ввела визы для "временно проживающих"

Российская Госдума приняла в третьем чтении законопроект, вводящий в России визы для «временно проживающих лиц». Об этом сообщает "Коммерсант".

Согласно документу, перечень обыкновенных виз на въезд в РФ дополняется визой на въезд для получения разрешения на временное проживание. Иностранные граждане будут получать новую визу на срок, аналогичный сроку временного проживания в России (до четырех месяцев). Как и разрешение на временное проживание, виза будет выдаваться Министерством внутренних дел.

Таким образом депутаты ликвидировали правовую коллизию, на которую указал в своем решении Конституционный суд (КС). В феврале 2016 года КС признал несоответствующими Основному закону ч. 2 ст. 18.1 КоАП (нарушение режима государственной границы РФ иностранцем или лицом без гражданства) и ст. 24 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (предписывает, что иностранные граждане могут въезжать и выезжать из РФ «при наличии визы»).

По словам советника Совета безопасности Владимира Мукомеля, поправки ликвидируют пробел в законодательстве. 

«Создавалась ситуация, при которой человек, въехавший по визе в Россию, при выезде за границу мог остаться без визы. Даже несмотря на то, что у него есть разрешение на временное проживание», - рассказал изданию Мукомель. 

Кроме того, при пересечении границы России, если у иностранца истек срок действия визы, его могли привлечь к административной ответственности, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи