Испанцы собрали более 170 тыс. подписей для спасения коровы, которую хотят убить из-за отсутствия документов

Более 170 тысяч подписей собрала петиция в защиту живущей в испанской автономной области Каталония коровы по кличке Маргарита, которая решением властей должна быть убита из-за отсутствия у нее необходимых ветеринарных документов. Об этом сообщает Би-би-си.

Согласно сообщению, корова в течение четырех лет живет на ферме в муниципалитете Тортоса в провинции Таррагона неподалеку от Барселоны. Животное хозяину фермы подарил друг, необходимых документов о регистрации и ветеринарной проверке у него нет. О том, что Маргарита живет на ферме нелегально, властям сообщила соседка фермера.

Согласно законам ЕС, любое животное должно быть зарегистрировано и получить необходимые заключения от ветеринаров. В противном случае хозяин должен заплатить три тысячи евро штрафа и избавиться от животного. Забой Маргариты был назначен на пятницу.

Сотрудники питомника El Hogar ProVegan 16 мая разместили на онлайн-платформе Change.org петицию с требованием помиловать животное. К настоящему моменту она собрала более 177 тысяч подписей.

Маргарита была направлена в питомник, что также вызвало недовольство департамента сельского хозяйства правительства Каталонии, сотрудники которого пытались договориться с владельцем коровы и найти решение проблемы. Передача коровы, по мнению властей, еще больше осложняет ситуацию.

 

"Если 180 тысяч подписей хватило, чтобы запретить корриду в Каталонии, то неужели 162 тысяч подписей не хватит, чтобы спасти жизнь Маргариты", - пишут сотрудники питомника в обращении к председателю правительства Каталонии Карлесу Пучдемону.

В петиции под названием "Не допустим смерти Маргариты" защитники животных требуют не убивать корову и дать ей возможность оставаться до конца жизни в заповеднике. Сотрудники питомника готовы оформить все необходимые документы.

Как сообщили Би-би-си сотрудники питомника, они передали петицию властям Каталонии, а также провели акцию в защиту Маргариты, которая собрала около 300 человек. О ситуации с коровой написали ведущие испанские СМИ.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи